Das neue Jahr ist nun auch in den Büros angekommen. Neue Ordner werden angelegt, papierhaft und digital … und welche Schriftstücke dürfen vernichtet werden?

Dieser Artikel ist nach bestem Wissen und Gewissen von mir recherchiert und verfasst worden. Er ersetzt keine Steuer- oder Rechtsberatung. Und wie immer gilt: Ausnahmen bestätigen die Regel!

Zur Erinnerung hier mein Artikel aus dem Jahr 2018.

Lieferscheine, die nicht als Buchungsbelege dienen, dürfen jetzt vernichtet werden, wenn zu diesem Lieferschein eine entsprechende Rechnung versandt bzw. erhalten wurde. (§ 147 Absatz 3 AO).

Es ist ein Rechtschreibfehler in meinem Text? Bitte einfach den entsprechenden Textteil markieren und dann Strg + Eingabetaste. drücken – und schon bekomme ich eine Nachricht. Vielen Dank!